华为笔记本触摸屏关闭方法详解,轻松操作告别误触烦恼

2026-07-10 0 阅读

在华为笔记本的使用过程中,触摸屏是一个非常便捷的功能。然而,有时候触摸屏可能会因为误触而影响使用体验。今天,我们就来详细讲解一下如何关闭华为笔记本的触摸屏,让你在使用过程中告别误触的烦恼。

一、通过系统设置关闭触摸屏

1.1 进入系统设置

首先,你需要打开华为笔记本的“系统设置”。具体操作如下:

  1. 点击屏幕右下角的“系统图标”。
  2. 在弹出的菜单中选择“设置”。

1.2 找到触摸屏设置

进入系统设置后,你需要找到触摸屏的设置选项。具体操作如下:

  1. 在左侧菜单栏中,找到“设备”选项。
  2. 在“设备”选项下,找到“触摸屏”选项。

1.3 关闭触摸屏

在触摸屏设置页面,你可以看到“触摸屏”开关。将开关关闭,即可关闭触摸屏功能。

二、通过快捷键关闭触摸屏

除了通过系统设置关闭触摸屏外,你还可以使用快捷键来实现这一功能。以下是一些常见的快捷键组合:

  1. Windows + P:这个快捷键组合可以快速切换投影模式,关闭触摸屏。
  2. Fn + F1:在某些华为笔记本上,这个快捷键组合可以关闭触摸屏。

三、通过第三方软件关闭触摸屏

如果你希望更加灵活地控制触摸屏,可以使用第三方软件来实现。以下是一些推荐的软件:

  1. TouchFreeze:这是一款免费的第三方软件,可以让你在不需要触摸屏时自动关闭它。
  2. TouchLock:这款软件可以让你通过设置密码来锁定触摸屏,从而避免误触。

四、总结

通过以上方法,你可以轻松地关闭华为笔记本的触摸屏,从而避免误触的烦恼。希望这篇文章能对你有所帮助。在使用华为笔记本的过程中,如果你遇到其他问题,也欢迎随时向我提问。

分享到: