手机钉钉如何轻松调整音量,避免打扰与沟通顺畅秘籍大公开

2026-08-24 0 阅读

在数字化办公日益普及的今天,钉钉作为一款集沟通、协作、办公于一体的软件,已经成为许多企业和个人不可或缺的工具。而在使用钉钉进行沟通时,音量的调整往往直接影响到沟通的效率和效果。本文将为大家揭秘手机钉钉如何轻松调整音量,帮助您在避免打扰的同时,实现沟通的顺畅。

一、钉钉音量调整基础操作

1. 进入通话界面

首先,当您在进行语音通话或视频通话时,需要进入通话界面。在钉钉主界面,点击“通讯”选项,然后进入“通话”界面。

2. 调整通话音量

在通话界面,您可以看到一个“声音”按钮,点击该按钮即可调整通话音量。具体操作如下:

  • 提升音量:长按“声音”按钮,向上滑动屏幕,即可提升通话音量。
  • 降低音量:长按“声音”按钮,向下滑动屏幕,即可降低通话音量。
  • 静音/取消静音:点击“声音”按钮,可以快速切换静音和取消静音状态。

二、钉钉音量调整进阶技巧

1. 通话中切换音源

在通话过程中,如果您需要切换到其他设备进行通话,可以尝试以下方法:

  • 蓝牙耳机切换:在通话界面,点击“声音”按钮,选择“蓝牙耳机”,然后连接您想要使用的蓝牙耳机。
  • 免提通话:点击“声音”按钮,选择“免提通话”,即可将手机音量切换到扬声器。

2. 静音提醒功能

为了在重要会议或工作时避免被钉钉消息打扰,您可以开启钉钉的静音提醒功能:

  • 在钉钉主界面,点击“设置”选项,进入“消息设置”。
  • 在“消息设置”界面,勾选“静音提醒”选项,即可在静音状态下收到消息提醒。

三、钉钉音量调整常见问题及解决方法

1. 音量调整无效

  • 检查手机是否处于静音状态。
  • 确认手机音量调节功能正常。
  • 重启手机尝试解决问题。

2. 静音提醒功能失效

  • 确认“静音提醒”功能已开启。
  • 检查手机是否处于静音状态。
  • 尝试重启手机或钉钉应用。

通过以上介绍,相信您已经掌握了手机钉钉音量调整的技巧。在今后的工作中,合理调整音量,将有助于您更好地进行沟通与协作。祝您工作顺利,沟通愉快!

分享到: